Первая в мире СВЧ-печь «Radarange» была выпущена в 1947 году фирмой Raytheon и была предназначена не для приготовления пищи, а для быстрого размораживания продуктов и использовалась исключительно военными (в солдатских столовых и столовых военных госпиталей). Её высота была примерно равна человеческому росту, масса 340 кг, мощность — 3 кВт, что примерно в два раза больше мощности современной бытовой СВЧ-печи. В 1949 году началось их серийное производство. Стоила эта печь около 3000$. На сегодняшний день микроволновая печь стала гораздо компактнее и доступнее в связи с чем появилась чуть ли ни в каждом доме. Ведь действительно, микроволновая печь стала для нас с вами незаменимой вещью. Гораздо удобнее и проще разогреть обед в микроволновой печи чем подогревать его  на плите. Производством этих полезных устройств занимаются на данный момент очень многие известные марки такие как Panasonic (панасоник ); Samsung( самсунг); Sharp (шарп); Bork( борк); Electrolux ( Электролюкс ); LG ( лджи ); Gastrorag( гастрораг ); Redmond ( рэдмонд ) и многие другие. С каждым днем в магазинах все больше и больше различных моделей микроволновых печей. Безусловно, их главное отличие заключается не только в визуальном восприятии, но и в мощности и их возможностях. Однако принцип действия во всех микроволновых печах одинаков. К сожалению, как и любая другая техника, микроволновые печи подвержены поломкам. Возможных неисправностей микроволновой печи может быть много. Наиболее популярные неисправности возникающие в работе микроволновых печах:

  • Микроволновая печь перестала греть
  • Не крутится поддон
  • Искрит или пахнет гарью
  • Прогорела слюда

Все эти неисправности специалисты сервисного центра Expert-Master устраняют в считанные дни. К сожалению, мы с вами не часто задумываемся о действительно грамотном использовании той или иной техники и пренебрегаем некоторыми условиями эксплуатации. Одними из самых популярных ошибок в использовании микроволновой печи является разогрев в микроволновой печи в неподходящей посуде либо несвоевременная чистка. Многим из нас кажется, что производить чистку внутри микроволновой печи необходимо только из экологических соображений, однако это не так. Дело в том, что во время разогрева пища зачастую попадает на стенки микроволновой печи в частности на поверхность слюды, которая служит своего рода щитом для защиты основного элемента микроволновой печи, а именно магнетрона. При загрязненной слюде микроволновая печь может либо задымиться, либо дать эффект искр, то есть искрить и что еще хуже может прогореть слюда. Заменить слюду в общем не стоит больших финансовых и трудовых затрат, но к сожалению если во время не обнаружить нарушение целостности слюды это может привести к выходу из строя магнетрона, что безусловно скажется на рентабельности ремонта. Во всех марках микроволновых печей производители ставят свои уникальные магнетроны и именно поэтому их стоимость иногда может сделать ремонт дорогостоящим либо вовсе нерентабельным.

Другой наиболее распространенной неисправностью, провоцирующих ремонт микроволновых печей является то, что она не включается вовсе. Причины не включения микроволновой печи определить можно только после проведения нашим специалистом дефектации, так как в данном случае очень многие элементы могли выйти из строя. Но как показывает практика наиболее распространена причина того, что микроволновая печь не включается это перепады напряжения либо износ отдельных элементов. С каждым днем техники с сенсорным управлением становится все больше. Производители микроволновых печей так же постоянно совершенствуются и изобретают все более удобные в использовании микроволновые печи. Одним из таких нововведений является возможность сенсорного управления вашей печи. Однако многие из нас не задумываются об осторожности во время чистки микроволновой печи и как следствие нашей с вами неосторожности случается так, что на плату управления попадание влага, и, к сожалению, в таком случае может пострадать сенсорная панель. Конечно, ремонту поддается все, однако замена целиком в сборе сенсорной панели может влететь в копеечку, к счастью специалисты сервисного центр Эксперт-Мастер могут произвести ремонт платы управления, чтобы не пришлось менять ее полностью.