В большинстве портативных устройств используемых в нашем обществе для подключения питания используется соответствующий устройству разъём питания. И, к сожалению, в этих устройствах зачастую выходят из строя разъемы питания. Связано это как с падением устройства на разъем, неправильной эксплуатацией во время зарядки устройства, так и с использованием не оригинальных или не качественных зарядных устройств.

 

 

Разъем питания ноутбука наиболее часто выполнен посредством круглого отверстия в торце корпуса. Довольно часто пользователи сталкиваются с необходимостью замены разъема питания на ноутбуке т.к. сам разъем держится на плате ноутбука на нескольких контактах и никак не закреплён к корпусу.

 

 

В ноутбуках производства компании Apple разъем питания более сложный, но признан значительно надежнее т.к. штекер фиксируется к ноутбуку посредством магнита и при физическом воздействии чаще всего просто отключается, не ломая сам разъем.

 

 

В планшетах наиболее распространены USB и Micro USB разъемы. Связано это в большей степени с тем, что такие разъемы достаточно компакты и в тоже время могут, как служить разъемом для зарядки устройства, так и для передачи данных. Самые популярные планшеты, продаваемые на территории нашей необъятной родины ASUS, Acer, Digma, Explay, Huawei, Prestigio Samsung и Wexler. Замена разъема питания в планшетах зачастую связано так же и с восстановлением контактных дорожек в посадочном месте на плате самого устройств.

 

 

В планшетах производства компании Apple разъемы зарядки и синхронизации с компьютером отличаются от разъемов типа Mini USB и Micro USB. И как результат работы по замене этих разъемов так же отличаются от других планшетов.

 

 

В электронных книгах замена разъема питания часто не отличается по своему алгоритму работ от замены разъема в планшетах.

 

 

В GPS навигаторах замена разъема питания наиболее часто вызвана неаккуратной эксплуатацией во время использования данного устройства в автомобиле. Такие производители навигаторов как: Garmin, LEXAND, Navitel, Prestigio, Prology, Ritmix, SHTURMANN и TeXet, как правило, используют в качестве разъема питания Mini USB.

 

Помните, что для продления жизни разъема вашего устройства необходимо использовать соответствующие блоки питания и кабели синхронизации. Не прикладывайте излишнее усилие во время установки штекера в разъем. Следите за тем, что бы в разъем питания не попадала жидкость и инородные предметы.